最终,两人只是简单的修剪了一下。理发每人3毛5,一共花了7毛,在店里给许玲买了一把木梳花了2毛8分钱。
理完发,两个人都精神不少。
许玲把头发甩来甩去,问王光耀:“好看吗?”
这简直就是送分题,王光耀目光停留片刻,坚定点头:“好看,真的好看。”
许玲笑意盈盈。
理发用了一点时间,王光耀决定带着许玲去朝东来顺方向走,估计走到那也差不多中午了,到时候就在那吃。
路上经过布店,扯了二十尺碎花棉布,每尺6毛4分,一共花了12块8毛;二十尺黑布,每尺4毛2分,一共花了8块4毛。
经过棉花店,买了二十斤棉花,每斤9毛7分,一共花了19块4毛,本来王光耀想买四十斤,被许玲拦住了,就这样已经让店里人目瞪口呆。
经过鞋店,给许玲买了一双猪皮胶底鞋,花了12块8毛。
眼瞅着到了饭点,两人都饿了,于是加快脚步。
到了东来顺,王光耀大手一挥,先来三斤羊肉,铜锅摆好,两人也不客套,直接甩开腮帮子,撩开后槽牙,旋饭!
中途,王光耀又点了些配菜,白菜、粉条、豆腐、香菇,然后又加了二斤羊肉。
许玲哪吃过这么好吃的东西,比王光耀吃的是一点都不少,两人吃的是满头大汗!
吃饱喝足,王光耀结账,羊肉1块2毛8一斤,要了五斤,一共6块4毛,配菜4毛,这一顿饭花了6块8毛钱。
王光耀觉得很实惠,但是这至少相当于农村十天的伙食费了!
出了东来顺,许玲一把挎过王光耀的胳膊,身子贴靠在王光耀身上,吃的太多了,有点走不动道。
王光耀好笑的搀扶着许玲。
路上经过煤铺,王光耀走了进去问道:“您这煤管送吗?”
店里面的人回道:“管送。”
一百斤的价格是1块1毛5分,王光耀买了六百斤机煤球,一共花了6块9毛钱,留好地址,收好票据。
出了煤铺,两人继续朝着四合院走。
到了四合院门口,看见煤已经送来了,正在从板车上卸货,四合院的人也都围在周围看着。
主要是许玲吃的太饱,懒洋洋的不想动弹,如果不是王光耀连搀带扶,许玲早就找地方歇着了,到时候估计回来的更晚。
当两人进了四合院,围观的人又轰动了,看着王光耀手上两大包的布,背上一麻袋的棉花,满眼的羡慕渴望。
今天一天下来,许玲又玩美了,虽然十分心疼花了这么多的钱。进到院里,撇下王光耀,径直的走到院中,等众人渐渐围拢,许玲开始人前显圣!
王光耀一脸黑线,这都是打哪学来的。
也没去管她,直接去了父母屋,把布和棉花给了周兰,嘱咐了一声,全套换新,不够用再买,千万别省着。
等出了屋,见许玲兴高采烈、抑扬顿挫的说着今天的经历,烫头、布、棉花、东来顺吃羊肉,引得阵阵惊呼。